Вывод жилья под коммерческие нужды

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/vhosts/ps2014.kz/pomogvsem.kz/wp-content/plugins/dw-question-answer/inc/Status.php on line 247
class="wv-lawyer-post-box inner-post-box post-1282 dwqa-question type-dwqa-question status-publish hentry dwqa-question_tag-almaty">

Вывод жилья под коммерческие нужды


Консультации онлайнВывод жилья под коммерческие нужды
0 +1 -1
Инна спросил 3 месяца назад

Добрый день, прошу дать ответ разрешен ли вывод под коммерческую недвижимость (офис, магазин) квартиры, находящейся на первом этаже жилого дома по адресу пр.Абая д.59? Большинство квартир на первом этаже указанного дома выведены под коммерческую недвижимость. Жилой до 1963 года постройки, кирпичный, четырехэтажный.

1 ответ
0 +1 -1
Юрист консультант Админ. ответил 3 месяца назад

Здравствуйте! Использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов (пункт 2 статьи 18 Закона Республики Казахстан “О жилищных отношениях”). Однако указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил (а этих правил достаточно много).
Если компетентные органы установят факты нарушения обязательных норм и правил либо факты, когда использование жилища существенно нарушает права и интересы других граждан, собственник помещения может быть привлечен к предусмотренной законодательством административной ответственности с одновременным возложением на него обязанности устранить такие нарушения и их последствия.
Поэтому кроме, регистрации своей предпринимательской деятельности собственнику нужно быть готовым к проверке со стороны контролирующих органов и заранее согласовать вопрос с соседями во избежание жалоб с их стороны.