Согласие на продажу квартиры

Согласие на продажу квартиры


Консультации онлайнСогласие на продажу квартиры
0 +1 -1
Алексей спросил 2 месяца назад

Здравствуйте. Гражданин РФ получил квартиру в Казахстане по завещанию. Подскажите, нужно ли согласие от супруги на продажу квартиры, которая была получена по завещанию?

1 ответ
0 +1 -1
Юрист консультант Админ. ответил 2 месяца назад

Согласно главе 58 Гражданского кодекса РК «завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти». Основным назначением завещания является определение порядка перехода всего наследственного имущества или его части к определенным физическим или юридическим лицам или к государству. Составляя завещание, человек конкретно прописывает, что и кому он собирается оставить после своей смерти — это и является главным отличием завещания от наследования по закону. Назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя (ст. 1046 ГК РК).
Ответ на Ваш вопрос: согласие супруги при продаже данной квартиры Вам не нужно.